Subasta 754, Lote # 138
IGNACIO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1938 - ) Sin título Firmada y fechada 1984 Escultura en mármol De 1959 a 1963 estudió en La Esmeralda. La motivación de escultores de la talla de Francisco Zúñiga, así como la de sus hermanos Felipe y Víctor Hugo, hizo que su interés y vocación por la escultura se acrecentaran. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 150.